Европейский телескоп-охотник за черными дырами GRAVITY получил первые детальные фотографии атмосферы далекой планеты в созвездии Пегаса и увидел следы гигантской бури и «грозовых облаков».

Эти снимки и выводы ученых были представлены в журнале Astronomy & Astrophysics, передает РИА Новости.

«Наши наблюдения показывают, что эта планета похожа на шар из газа, который подсвечен изнутри. Иногда, лучи света пробиваются через толщу темных облаков и делают ее более яркой. Конвекция поднимает и перемещает эти облака, и со временем они распадаются и проливаются дождем из капелек железа и силикатов», — рассказывает Сильвестр Лакур (Sylvestre Lacour) из Сорбонны в Париже (Франция).

Еще в середине 60 годов прошлого века советские астрофизики показали, что несколько удаленных друг от друга радиотарелок можно объединить в гигантский виртуальный радиотелескоп-интерферометр. На сегодняшний день существуют десятки подобных сетей, в которых объединены мощности телескопов из самых разных уголков Земли и даже из космоса в российском проекте «Радиоастрон».

Попытки реализовать подобные проекты в оптическом диапазоне столкнулись с множеством трудностей, связанных с тем, что длина волны света гораздо короче, чем у радиоволн, что накладывает гораздо более высокие требования на стабильность сигнала, его синхронизацию и «сборку» в единое целое.

Одним из самых амбициозных проектов такого рода стал интерферометр GRAVITY. Он объединяет мощности четырех вспомогательных телескопов с зеркалами диаметром в восемь метров, установленных в чилийской обсерватории Параналь в одной сборке вместе с VLT, крупнейшим оптическим прибором такого рода в мире.

Главная цель этого проекта – наблюдения за окрестностями черных дыр и измерения того, как их притяжение искривляет ткань пространства-времени у горизонта событий. Вдобавок, высокое разрешение этого виртуального телескопа, как надеялись ученые, должно было помочь им получить первые детальные фотографии планет у далеких звезд.

Первой целью для GRAVITY стала звездная система HR 8799 в созвездии Пегаса, удаленная от нас на расстояние в 130 световых лет. Эта молодая звезда, прожившая всего 30 миллионов световых лет, привлекает внимание астрономов еще с 2008 года, когда в ее окрестностях были найдены несколько планет-гигантов.

Внимание ученых привлекла планета HR 8799e, расположенная ближе всего к светилу и совершающая один оборот вокруг нее примерно за 45 лет. Она примерно в семь раз тяжелее, чем Юпитер, и находится на границе между планетами и коричневыми карликами, «неудавшимися» звездам, чьей массы несколько не хватило для запуска термоядерных реакций в их центре.

В силу ее юного возраста и больших размеров, она вырабатывает большие количества тепла и света. Это позволило Лакуру и его коллегам увидеть ее «напрямую», используя GRAVITY, и рассмотреть некоторые детали устройства ее атмосферы.

Европейская южная обсерватория получила первые снимки при помощи оптического интерферометра GRAVITY, предназначенного для поиска и наблюдений за черными дырами в нашей галактике при помощи виртуального телескопа диаметром в 200 метров.

Эти фотографии неожиданным образом показали, что «видимый» радиус планеты был несколько меньше, чем предсказывали расчеты, построенные на базе непрямых наблюдений за HR 8799e. Ее длина в поперечнике была чуть меньше, чем у Юпитера, а не на 20% больше его.

Данные расхождения, как показал дальнейший анализ снимков, были связаны с тем, что в атмосфере этого газового гиганта бушевал мощнейший шторм, активно «перешивавший» ее воздушные оболочки и порождавший большое число экзотических облаков из капелек жидкого кварца и железа. Эти облака делали HR 8799e менее яркой, чем ее ожидали увидеть ученые.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

«Мы выяснили, что атмосфера этого мира содержит намного больше угарного газа, чем метана, что не должно быть характерно для систем, стремящихся к энергетическому минимуму. Этот сюрприз можно объяснить тем, что в атмосфере HR 8799e бушуют мощные ветра, мешающие CO взаимодействовать с водородом и превращаться в метан», — объясняет Лакур.

Текущая версия GRAVITY, как отмечают астрономы, позволяет увидеть даже очень крупные планеты только в общих чертах. Создание более масштабных интерферометров, чьи компоненты будут разнесены на расстояние примерно в 10 километров, позволит не только сфотографировать более миниатюрные миры, но и увидеть индивидуальные облака в их атмосфере, заключают планетологи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook