Саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе будет успешным для Украины и она получит ассоциацию с Европейским союзом.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ в Светлодарске Донецкой области.

«И если в ноябре будет подписан такой договор, — а у меня нет сомнений, что он будет подписан, — значит, мы достигли на данном этапе цели», — сказал Глава государства, говоря о Соглашении об ассоциации с ЕС.

«Мы многие годы занимались подготовкой страны к переходу на новые стандарты в самых различных областях… Именно европейские стандарты — это требование времени», — подчеркнул Президент.

Он напомнил, что Украина — экспортоориентированная страна, 60% продукции которой экспортируется в разные страны мира.

«Модернизируя нашу промышленность, наши предприятия, мы, прежде всего, ставили задачу быть конкурентоспособными», — отметил Глава государства.

«Когда речь идет о европейской интеграции, мы говорим о том, что прежде всего мы должны строить Европу у себя, в Украине», — подчеркнул Виктор Янукович.

Он также отметил, что, подписав договор о зоне свободной торговли, Украина сразу перейдет на другие условия взаимоотношений с потребителями. «Мы получим огромный рынок — 28 стран. Я уверен в том, что, получив такую возможность, мы получим лучший финансовый результат, и в объемах реализации продукции этот рынок откроется совершенно по-новому», — сказал Президент.

Говоря об отношениях со странами Таможенного союза, Виктор Янукович подчеркнул, что, «у нас нет никакой необходимости эти отношения ухудшать». «У нас есть необходимость их улучшать, я думаю, эта необходимость есть с двух сторон», — заявил Глава государства.