Соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе в ближайшее время достичь не удастся из-за неоднозначной атмосферы в США.

Такое мнение высказал научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, шведско-американский экономист и дипломат Андерс Аслунд в интервью “НВ”.
Аслунд
считает, что такое положение дел связано со скандалом вокруг телефонного разговора лидеров Украины и США и угрозой импичмента Дональда Трампа.

“Путин не будет готов соглашаться на что-то на Донбассе, если США прямо или косвенно не участвуют в переговорах и не фиксируют свою позицию”, — пояснил он.

Также он отметил, что «Путин ничего не сделал в течение полутора лет, так как ждал выборов в Украине». Но «теперь оказывается, что и в США уже непонятно с кем вести переговоры до избрания нового президента, то есть до начала 2021 года».

Эксперт добавил, что это плохо для президента Украины Владимира Зеленского, который «очень хочет прогресса в переговорах в качестве доказательства своей эффективности, но вряд ли на что-то здесь можно повлиять».

Напомним, 1 октября украинская сторона согласовала текст “формулы Штайнмайера”, которая в дальнейшем будет учтена в новом законе об особом статусе Донбасса. Это было одним из условий Кремля для проведения встречи в “нормандском формате”, но дата этой встречи еще не назначена и на данный момент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook