Напомним, сегодня, 7 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и директор СВР Михаил Фрадков по поручению президента России Дмитрия Медведева отправились в Сирию передать послание от президента РФ Башару Асаду.

Суть послания содержится в секрете, однако Лавров заявил, что «есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан».


Также Сергей Лавров рассказал, что Башар Асад намерен провести референдум по принятию новой конституции в своей стране. Еще 24 января об этом сообщал глава МИД Сирии, заявив вдобавок, что мае будут всеобщие выборы на многопартийной основе.

«Провели очень полезные встречи с руководством Сирийской Арабской Республики, — сообщил глава российского МИДа. — Подтвердили нашу готовность всячески содействовать скорейшему выходу из кризиса на основе позиции, изложенной в инициативе Лиги арабских государств». «В частности, президент Сирии заверил, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило», — отметил Сергей Лавров.

Он утверждает, что сирийская сторона заинтересована в увеличении числа наблюдателей от ЛАГ и продолжении своей работы в этом государстве.

Башар Асад также отметил, что «именно позиция России сыграла решающую роль в защите интересов нашей страны».