Международная группа подводных археологов обнаружила самую старую рукотворную морскую дамбу у побережья Хайфы, на севере Израиля.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Как пишет The Times of Israel, находка археологов стала древнейшей из известных подобных сооружений на сегодняшний день.

Древняя морская дамба расположена в подводном археологическом памятнике Тель-Хрейц, неолитическом поселении, которое процветало недалеко от современной Хайфы примерно 7500-7000 лет назад.

По словам авторов статьи, стена была построена таким образом, чтобы не допускать постоянно растущей морской воды от тающих ледников. Это предшествует другим древним стенам на 3000 лет.

«Морская дамба уникальна для того периода и является самой старой из известных в мире береговой защитой», — пишут ученые из Университета Хайфы, Университета Флиндерс в Австралии, Израильского управления древностей и Еврейского университета.

Впервые стена была обнаружена в 2012 году. После нескольких лет исследований ученые пришли к выводу, что жители построили морскую дамбу длиной более 100 метров из валунов размером до 1 метра, которые были взяты из русел рек примерно в 1-2 километрах от их деревни. Большие валуны были из известняка или каменной кладки и весили от 200 до 1000 кг каждая.

Отмечается, что в эпоху неолита люди, живущие вдоль Средиземного моря, могли бы испытать повышение уровня моря примерно на 12-21 сантиметр за всю жизнь, что составляет около 70 см за 100 лет. Сам древний Тель-Хрейц был построен на «безопасном возвышении» в три метра над уровнем моря, которое долго не чувствовалось.

Напоминаем, что обнаружена черная дыра, дающая человеку бесконечное число жизней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще