Об этом заявил директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко, комментируя «Хвиле» арест Юлии Тимошенко.

«Трудно понять логику регионалов, которые арестом Тимошенко вдыхают в нее новую политическую жизнь. Юлия Владимировна – это политический тролль, который умирает, если к нему нет внимания. Самый верный способ достичь ее политической смерти – игнорировать ее, а регионалы поступают ровным счетом наоборот», — говорит он.

{advert=1}

«Ключевым в аресте Тимошенко является не то, что она выводится из игры, я вообще сомневаюсь, что она когда-либо вернет себе влияние уровня 2007-2009 года, а то, что создаются предпосылки для внешнеполитической изоляции режима Януковича», — считает Романенко.

«Дело Тимошенко, будучи бездарно организованно превратилось в бутафорскую клоунаду, которая показала всю гнилость судебной системы, а вместе с ней и всего украинского государства. В Европе и США режим Януковича воспринимают, как жадных и потешных копипастеров с авторитарными замашками, которых необходимо изолировать, а в пределе сместить. При этом Янукович потерял доверие со стороны Путина, который, очевидно, опять вернется в президентское кресло или поставит более толкового, чем Медведев, ставленника. Реакция России о том, что договора с Тимошенко законные, на самом деле, показывают реальную позицию, кого в Москве поддерживают в этом конфликте. Таким образом, Янукович лишается поддержки, как на западе, так и у России, что оставляет его один на один внутренними проблемами, которые будут нарастать как ком, учитывая, что новая волна кризиса набирает ход», — указывает эксперт.

«При этом Янукович втянулся в борьбу с олигархами, которая распространяется уже не только на «чужих олигархов», но и «своих». Де-факто уже идет борьба с Ахметовым, пусть она только начинает обозначаться публично. Учитывая, что массовой поддержки у Януковича нет и он стремительно приближается к стандартным показателями украинских президентов в 8-12%, он оказывается в очень опасной ситуации – налицо угроза внешнеполитической изоляции, конфликты с крупным капиталом, ненависть со стороны среднего класса, разочарование люмпенизированных слоев населения, чудовищный рост дисбалансов в экономике, подход новой волны кризиса – оставляют мало шансов для Януковича удержать власть в перспективе 1,5-2 года. Впрочем, я все это описал еще в статье «Пять факторов краха Януковича» и арест Тимошенко только подтвердил прогнозы, сделанные в той статье», — резюмировал Юрий Романенко

{advert=2}