Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия выступил в защиту журналистов, комментируя ситуацию с проведением СБУ обысков на телеканале «1+1». По мнению депутата, работа журналистов потеряет смысл, если у них больше не будет анонимных источников информации.

Об этом Арахамия заявил в эфире «Свобода слова Савика Шустера».

«Если есть основания, надо проверять. Но, с другой стороны, к этому надо подходить осторожно, поскольку журналисты это не обычные люди. У них должны быть анонимные источники. Журналист, как адвокат или врач, должен иметь возможность сохранить анонимность своего источника — иначе теряется суть работы журналиста, он будет в конечном итоге перепечатывать пресс-релизы», — подчеркнул нардеп.

Также Арахамия добавил, что у общества и правоохранителей возникает вполне закономерный вопрос, как можно было записать секретное совещание главы Кабмина.

Ведь премьер-министр имеет доступ к государственной тайне и в собственном кабинете мог обсуждать вопросы, касающиеся безопасности государства. Арахамия предположил, что, скорее всего, были записаны и другие разговоры премьер-министра Гончарука, но они не были обнародованы.

Депутат отметил резонансность дела о прослушке премьер-министра и анонсировал новый закон.

«Мы разрабатываем новый закон о СБУ, где должна быть норма: когда есть основания, они (журналисты, — ред.) должны нести ответственность», — сказал Арахамия.

Напомним, как ранее заявили в СБУ, обыски на телеканале «1+1» были связанные с расследованием дела о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука, а некоторые журналисты могут быть причастны к этому. В СБУ уточнили, что обыски прошли на рабочих местах конкретных журналистов на основании решения суда, а также дома у журналистов.

Президент Зеленский рассказал о полученных от СБУ данных расследования о прослушивания Гончарука в его кабинете. Предварительно спецслужбой установлено, что незаконно полученные записи разговоров в кабинете главы правительства были проданы, а в Интернет записи попали с компьютеров журналистов «1+1».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram