Президент Украины Владимир Зеленский готов к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках «нормандского формата».
Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в кулуарах парламента, — передает Интерфакс.

Отвечая на вопрос журналистов, должен ли Зеленский встретиться «лицом к лицу» с Путиным, он сказал: «Я считаю, что да».

По словам Арахамии, Зеленский будет готовится к встрече в течение всей недели.

«Президент готов к этому. Он будет готовиться всю неделю к этому. Думаю, он очень-очень сильно подготовлен», — сказал Арахамия.

Ранее сообщалось, как президент Владимир Зеленский призвал украинцев не верить старым политикам, которые говорят, что встреча нормандской четверки завершится «зрадой».

«Я хотел бы, чтобы люди, которые поверили нашей команде, не обращали внимания на некоторые политические силы, некоторых политиков, которые, я считаю, как политики уже умерли, а как люди никогда не рождались», — сказал Зеленский.

Также он отметил, что переговоры без диалога с Путиным – «это как бег на беговой дорожке».

«Что-то делаешь, калории тратишь, но ты на месте. Мы не хотим быть на месте. Чтобы все закончились, и мы снова были великой страной – Украиной», – считает Зеленский.

Кроме того, по информации народного депутат Верховной Рады от фракции «Слуги народа» Ирины Верещук, в случае если встреча глав Германии, Франции, Украины и России в «нормандском формате» не даст результатов, Украина потребует от ООН учредить новый формат или инструмент по урегулированию конфликта.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков не ответил на вопрос, возможна ли личная встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского во время саммита «нормандской четверки» в Париже.

При этом, во время встречи с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Владимир Зеленский сказал, что рассматривает любой формат встречи с президентом России Владимиром Путиным, в том числе и «нормандский формат».

Аналитик Украинского института будущего Илия Куса, в интервью информационно-аналитическому порталу «Хвиля», отметил, что Украина будет общаться в «нормандском формате», с позиции слабого, так как наши политические и экономические позиции не изменились, либо стали хуже за последние несколько лет.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.