Премьер-министр РФ и кандидат в президенты России Владимир Путин в своей седьмой программной статье, посвященной вопросам внешней политики Российской Федерации рассуждает о том, что в Сирии мог бы повториться ливийский сценарий, если бы Россия одобрила резолюцию СБ ООН. Он также выразил надежду, что США и другие страны не попытаются провести сценарий военного вторжения без одобрения СБ ООН. Более того, Путин написал, что для скорейшего прекращения насилия в этой стране необходимо договариваться не только с официальной властью, но и с повстанцами, а этого не происходит.

Такие арабские спутниковые телеканалы как «Аль-Арабия» и «Аль-Джазира» в своих эфирах сообщили, «что Путин предостерег от иностранного вмешательства в Сирии».

Египетские СМИ растиражировали заявления Путина о том, что «Запад предвзято относится к Сирии и Ирану». Об этом писали газеты «Аль-Ахрам» и «Аль-Яум ас-Сабиа»

Египетский аналитик, замредактора газеты «Аль-Гумхурия» Сейид Хани заявил РИА Новости, что от России ожидают, что она сумеет прекратить насилие в Сирии путем убеждения Асада вывести боевую технику из городов и пустить в страну журналистов и гуманитарные организации. «Если же Россия окажется неспособной повлиять на Асада, то РФ должна прислушаться к тому, что говорит сирийский народ», — полагает аналитик.

Он подтвердил тот факт, что сирийцы во многом поддерживают Асада, однако все ожидают прекращения насилия. Поскольку у власти явное преимущество перед повстанцами, именно она, по мнению Хани, должна начать диалог. «Сирийские власти могут в одностороннем порядке остановить насилие, в этом случае Саудовская Аравия, другие «друзья Сирии», должны будут отказаться от идеи поставок оружия сирийской оппозиции», — сказал он.

По материалам РИА Новости