Главуправление по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с экономическими преступлениями Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes наложило штраф на американскую компанию Apple в размере 25 миллионов евро за намеренное обновление ПО (программного обеспечения), замедляющего функционирование некоторых старых моделей iPhone.

Об этом указано на сайте ведомства.

По информации DGCCRF, компания Apple не оповещала пользователей о том, что при установке обновлений ОС версий 10.2.1 и 11.2 модели 6, SE и 7 начинают работать более медленно.

«По итогам расследования Генерального управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбе с экономическими преступлениями и по согласованию с прокурором Парижа, группа Apple согласилась выплатить штраф в 25 млн евро в рамках сделки «, — информирует DGCCRF.

Причиной расследования стало признание компании Apple о намеренном замедлении выполнения функций в некоторых iPhone со старыми батареями при максимальной нагрузке для предотвращения внезапных выключений.

Американская корпорация дала согласие на выплату штрафа и публикацию информации об этом на собственном сайте в течение одного месяца.

Рекомендуем также посмотреть беседу эксперта в инновационном бизнесе Владимира Бандуры с шеф-редактором портала «Хвиля» и соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко. Они обсудили, что уже через несколько лет человечество пересядет на летающий транспорт, а вместо смартфонов будет пользоваться очками дополненной виртуальной реальности.

Напомним, ранее пользователей iPhone 11 Pro предупредили о превышающем норму излучении.

Как сообщал портал «Хвиля», компания Apple предложила услугу ремонта телефонов в удобном для пользователей месте и в любое время.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram