В Крыму обострилась проблема со снятием «налички», поэтому оккупационные власти хотят ввести систему снятия денег с карт на кассах магазинов.

Об этом рассказал руководитель службы по защите прав потребителей Центробанка РФ Михаил Мамута, сообщает «Сегодня».

Чиновник отметил, что на оккупированном полуострове жителям негде обналичить деньги. Причина — обанкротился один из крупнейших местных банков. А международные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать свои карты на полуострове после введения западных санкций. Таким образом у жителей Крыма возникли сложности при совершении платежей. В частности, клиенты крымских банков не имели возможности пользоваться карточками за пределами полуострова, а владельцы счетов российских банков не могли снимать наличку в самом Крыму.

Сейчас на полуострове работают семь российских банков. Среди них — «Севастопольский Морской Банк», «Черноморский банк развития и реконструкции», «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), Генбанк и «Индустриальный Сберегательный Банк». Все они попали под санкции. Другие российские банки в Крыму не представлены: на полуострове нет ни отделений, ни банкоматов остальных финучреждений. Поэтому жители полуострова не могут снять наличные. И новая услуга выдачи налички на кассах магазинов, как отмечают эксперты, будет востребована.

В рамках реализации нового сервиса разработана специальная дорожная карта. Она предусматривает возможность «кэшаута» в магазинах.

Как отметил руководитель службы по защите прав потребителей Центробанка РФ Михаил Мамута, старт мероприятия зависит от банков-участников эксперимента. Как только финучреждения будут готовы, сервис сразу запустят.

По оценке экспертов, и частные банки, и Центробанк РФ вряд ли будут спешить внедрять новую систему снятия денег. Им выгоднее перевести платежи в безналичную плоскость, ведь так проще вести отчетность, регулировать и контролировать рынок.

Напомним, в 2014 году, после вторжения на полуостров и его аннексии, Россия начала закрывать украинские банки в Крыму.

Ранее Хвиля сообщала, что постоянная палата арбитражного суда в Гааге отказала Российской Федерации в требовании пересмотра вопроса юрисдикции по иску Приватбанка об экспроприации его активов в Крыму.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook