Национальное бюро статистики Китайской народной республики сообщает, что индекс деловой активности (PMI) в промышленности Китая в феврале рухнул до 35,7 пункта. Ожидания аналитиков не оправдались: они прогнозировали снижение до 46 пунктов.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля» со ссылкой на Telegram-канал Proeconomics.

Отмечается, что некоторые индексы в феврале упали еще в большей мере.

Так, выпуск продукции снизился до 27,8 пункта против 51,3 в январе, новые заказы — 29,3 против 51,4, новые экспортные заказы — 28,7 против 48,7. Кроме того, уровень покупок резко упал — 29,3 против 51,6, сократилась и занятость — 31,8 против 47,5.

Показатели говорят о настоящей экономической катастрофе в Китае в феврале на фоне эпидемии коронавируса.

Индекс деловой активности (PMI) Китая

Аналитик Павел Спайделл отметил, что на данный момент наблюдается полное исчерпание возможностей денежно-кредитного и бюджетного стимулирования.

«Ставки опущены до нуля и даже в минус, степень концентрации ЦБ в экономике рекордная, а госдолг к ВВП выше, чем когда-либо в совокупности для развитых стран. Это главное отличие нового кризиса от 2008-2009. Спасать некому и нечем», — говорит эксперт.

Цены на нефть упали до минимума за 2,5 года

цены на нефть упали до минимума за 2,5 года

На минимуме цена барреля Brent в ходе торгов 28 февраля достигла отметки 48,95 долларов. Также последний раз дешевле баррель Brent стоил 25 июля 2017 года, тогда его цена опускалась до 48,63 долларов.

Что с облигациями США 

Одновременно с этим, по данным аналитиков Proeconomics, доходность 10-летних облигаций США упала до рекордного минимума за прошедшую неделю из-за высокого спроса на убежище.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

«На текущих уровнях доходность 10-летних госбумаг в США торгуется на уровнях, соответствующих глобальному PMI 2012 года (48-49). Но высока вероятность, что уже в марте PMI уйдет ниже 48», — отмечается в публикации.

Индекс деловой активности (PMI) Китая

 

Напоминаем, что «Укрпочта» возобновила отправку посылок в Китай вопреки продолжающейся эпидемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram