Аналитик Украинского института будущего Даниил Монин в беседе с  руководителем политических программ Украинского института будущего Юрием Романенко обсудили принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект №1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине.

Об этом сообщает  «Хвиля».

По мнению аналитика, введение в действие этого закона приведет к тому, что украинскому бизнесу будет выгоднее уйти за границу, чем мучиться в Украине, так как проект закона №1210 — это «черная метка украинской экономике».

«Вообще,  изначально 1210 – предполагался как антиоффшорный пакет (BEPS). Но ситуация в мире такова: в США – льготы по налогу на прибыль возможность с легкостью уклонятся в оффшорах, а при ставке налога на прибыль 35% и отсутствии НДС, сборы составляют – 1.7% ВВП. У нас при ставке 18% сборы по налогу на прибыль – 3% ВВП. Т.е эффективность сбора налога на прибыль в Украине уже в 4 раза лучше, чем в США», — объяснил Монин.

По его словам, другой пример — Китай, где 75% инвестиций идет с Гонконга.

«Это такая тотальная мировая мойка налога на прибыль. Нам же рассказывают, что это благо для нас, и надо усилить законы по уклонению по налогу на прибыль», — отметил аналитик.

Аудиторская компания Ernst And Young  в своем отчете показала, что дальнейший запуск BEPS (рекомендуемая Организацией методология противодействия минимизации налогов на транснациональном уровне) ведет к противоречиям на международном уровне и в 2020 году планируется провести ревизию BEPS. Но вместо того чтобы это отложить – Украины наоборот спешим это принять.

«Пять раз подавался в зал 1210. И вот когда уже никто не ожидал, парламент принимает его с первой попытки», — сказал Монин.

По мнению аналитика, законопроект № 1210 — не про BEPS.

«Он несет название типа устранение несогласованностей в Налоговом кодексе… на 584 страницы изменения!!! Это фактически переписывает половину кодекса … перед Новым годом. Как говорится, жуйте…», — подытожил аналитик по вопросу актуальности проекта закона №1210 в Украине.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, почему Украина со своими огромными ресурсами, имеет маленькую экономику.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram