Комментируя слова о том, что многие постсоветские страны перенимают систему среднего и высшего образования США, вводя платное обучение, создавая тестовую систему и сокращая список обязательных предметов, Збигнев отметил, что эта тема больная для США.

«Вы затронули больную для Америки тему. Меня очень беспокоит проблема образования в нашей стране. Да, мы — демократия, пытающаяся выжить в сложном мире, осуществляя разумную внешнюю политику. Но это возможно при условии, что народ, населяющий нашу страну, также разумен и здравомыслящ. Иначе мы будем не в состоянии осуществить стоящие перед нами задачи».

Бжезинский сожалеет о том, что народ Америки крайне невежественен, не имеет никаких представлений о внешнем мире. «В наших государственных школах нет такого предмета: всемирная история. Мы учим детей очень патриотической американской истории. А на самом деле это приукрашенная «рождественская» история, далекая от сложных и противоречивых реалий прошлого», говорит Бжезинский.

Он вспоминает, что, например, первые этнические чистки «именем Закона» проходят именно на американской земле.

А географию в школе не преподают вообще, и четверть студентов не знает, где находится Нью-Йорк, 70% абитуриентов в 2003-2010 году, во время войны с Ираком, не могли найти его на карте. «Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан», — говорит Бжезинский.

Ранее Бжезинский разоблачал внутренние пороки США и предрекал человечеству хаос и гибель, если США падет.