Спецслужбы США пристально следили за ситуацией в Иране, в том числе за аэропортом. После удара Ирана по американским базам их разведка отслеживала территорию и точно бы заметила движение ракеты, которой, по одной из версий, могли сбить украинский Boeing утром 8 января.

Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на источники в украинских спецслужбах.

Но чтобы обнародовать информацию, сотрудники спецслужбы должны сначала представить ее главе США Дональду Трампу, а он все еще спит.

Таким образом, «Украина ждет, пока проснется Трамп», — отметил собеседник издания. Президент США проводил заседания ночью несколько часов. А сейчас Трамп отдыхает, поэтому спецслужбы США не действуют и ждут.

Напомним, в ночь на 8 января Иран нанес удар баллистическими ракетами по военно-воздушной базе Айн аль-Асад и в Эрбиле на севере Ирака, где размещены американские военные. Бомбардировка проходила двумя волнами. В следствии атаки, по предварительным данным, американская база в Айн аль-Асаде уничтожена полностью. На данный момент есть информация о 26 убитых американских военных.

Ранее сообщалось, что по версии издания Al Hadath, украинский Боинг сбили силы ПВО Ирана. При этом сайт не ссылается на конкретный источник и не приводит никакой дополнительной информации в подтверждение этого. Катастрофа произошла через несколько часов после того, как Иран нанес удар ракетными ударами по двум американским базам в Ираке, в которых размещались войска США в качестве мести за убийство генерала  Кассема Сулеймани.

Украинский самолет вылетел из Тегеранского международного аэропорта Имама Хомейни в 6:12 утра, и потерял связь через две минуты. По данным иранских СМИ, пилот лайнера не отправил сигнал бедствия на диспетчерскую вышку.

Сотрудник Министерства дорожного транспорта и транспорта Ирана Касем Биниаз заявил, что пилот «потерял контроль над самолетом» после того, как в одном из его двигателей возник пожар.

Также стало известно, что Иран не хочет отдавать черные ящики разбившегося МАУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram