Украина может забыть о поддержке, товарообороте и инвестициях Китая по ряду причин.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Соучредитель аналитического центра «Украинский институт будущего» Анатолий Амелин предупредил, что друзья привезли «плохие новости из Китая для Украины». Соответствующая публикация появилась на его Facebook-странице.

Амелин объяснил, почему Украина может не рассчитывать на поддержку Китайской Народной Республики, и выделил шесть основных проблем.

Во-первых, Украина впервые за 27 лет не поздравила Китай с Днем независимости.

«Даже Трамп поздравил (по-своему), а Украина нет. На сайте Президента поздравления нет, на сайте Кабмина тоже», — подчеркнул Амелин.

Во-вторых, Украина до сих пор не назначила посла в Китае. Более того, в Китае до сих пор нет украинского представителя межправительственной совместной комиссии Украина-Китай.

И напоследок, Украина так и не взяла выделенные Китайским Банком 4 миллиарда долларов, которые выделялись на энергетические и зерновые проекты. Как итог, проект закрыли, и о выделении средств не может быть и речи.

«О каком сотрудничестве после этого можно говорить? О каких инфраструктурных проектах в рамках «Один пояс-один путь» на $20 млрд долл. Об инвестициях в энергетику тоже можно забыть», — пишет Амелин.

Как «разморозить» отношения с Китаем?

Анатолий Амелин рассказал, какие действия с украинской стороны могут спасти ситуацию и заново наладить сотрудничество с Китаем.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

1. Необходимо назначить главу межправительственной комиссии.

2. Организовать 12 подкомиссий для каждого направления.

«Они не должны быть формальными. Каждое направление — это потенциальные инвестиции и рост торгового оборота», — уточняет эксперт.

3. Назначить посла Украины в КНР.

4. Назначить советника по вопросам Китая при Президенте Украины и премьер-министре.

5. В Верховной Раде создать группу дружбы с Китаем, которую должна возглавить «правящая партия, а не оппозиция».

6. Последнее, но не менее важное: сделать шаг для возобновления диалога на уровне официального визита Президента Владимира Зеленского к китайскому лидеру Си Цзиньпину.

Напоминаем, что Китай готовит пилотируемую экспедицию на Луну.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram