Об этом в статье «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко

По его мнению, «группа Ахметова сохранила позиции, но,  учитывая, что это происходит в условиях перманентного усиления Семьи Ахметову и Коломойскому стоит серьезно задуматься, чем эти тенденции закончатся для них.  Депутат Арьев, кстати, уже слил на своем блоге в Фейсбуке, что Бориса Колесникова сместят на первого зама АП. Не удивлюсь, ибо это будет вполне логичный ход Януковича в духе «на потоки садим своих – ничего не значащие должности всем остальным»».

«На мой взгляд, атака на Ахметова начнется в тот момент, когда Семья почувствует, что имеет равноценный или превосходящий потенциал», — отметил он.

«Назначение Богатыревой следует рассматривать в контексте освобождения места под Клюева. Ее полное смещение стало бы свидетельством ослабление Ахметова, поэтому формально баланс сил для Ахметова соблюден.  С точки зрения доходности Минздрав также интереснее, чем СНБОУ. Но эта тактическая уступка со стороны Януковича на самом деле в перспективе может принести стратегический перевес», — уверен Юрий Романенко.

Всю статью  «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» можно прочесть здесь.