Стратегически  изменение баланса сил не выгодно Ахметову, потому что может привести к разрушению модели, где он и так является ведущей силой с точки зрения контроля над активами.

Об этом пишет в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Но с другой стороны, если Семья начинает бить Коломойского, то у Ахметова  есть мотивы участвовать на ее стороне.

Почему?

Во-первых, Ахметов слишком долго шел к разгрому своего конкурента. Стратегия Ахметова заключалась в установлении монопольного контроля над металлургическим сектором. После того, как основные активы металлургии были распределены, Ахметов начал выбивать почву из-под своих конкурентов  путем стратегии захвата энергонерирующих мощностей. Установив контроль над энергетикой, он стал создавать ценовое давление на своих конкурентов, что резко снижало их норму прибыли. Учитывая энергоемкость украинской индустрии рано или поздно это  вело к банкротству. Такая участь фактически постигла ферросплавные заводы Коломойского. ГОКи он продал еще перед первой волной кризиса в 2008 году. Так что вытеснение Коломойского было бы логичным завершением многолетней войны с Ахметовым.

Во-вторых,  если Ахметов не участвует в игре против Коломойского, а Семья начинает войну, то в случае ее победы, она резко усиливается, забирая его активы. При этом Янукович может задать вопросы относительно позиции Ахметова, а это уже чревато разрушением  относительного консенсуса относительно раздела  сфер влияния после парламентских выборов 28 июля.

«С другой стороны, как талантливый игрок, Ахметов  не может не понимать, что вступление в войну и, особенно, поражение Коломойского приближает его войну с Януковичем со всеми вытекающими последствиями. – считает Юрий Романенко. – При этом он прекрасно осознает, что война с Януковичем наверняка приведет к войне с Россией, в случае если Семья достигнет консенсуса по газу и гарантий по активам от Путина. Не менее опасна ситуация, когда Семья выходит на  договоренности с американцами и тогда Ахметов может потерять или ослабиться их поддержка.  Поэтому, для Ахметова этот пасьянс чреват резким ростом потери управляемости процессов и, соответственно, рисками.»

Политолог также уверен, что стратегия Ахметова в войне с Коломойским,  скорее всего,  будет направлена на то, чтобы не допустить полной консолидации его активов в руках Семьи и не дать его разбить полностью.  В этом случае, изменение статус-кво будет в целом в  пользу  команды «СКМ».

Полный текст статьи Юрия Романенко «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» читайте здесь.