Олигархи Ринат Ахметов и Вадим Новинский одержали тактическую политическую победу.

Об этом пишет в Facebook сооснователь Украинского института Будущего Тарас Березовец.

«Ринат Ахметов разошёлся по понятиям с Виктором Медведчуком, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко. Учитывая непростую ситуацию в электорате Оппоблока, история будет иметь негативные последствия для обеих сторон. Но ринатовская часть выйдет с минимальными потерями и сегодняшний день можно рассматривать как тактическую победу Ахметова и Новинского», — пишет он.

Березовец напомнил, что за Ахметовым стоят его предприятия в Запорожье, Кривом Роге и на Донбассе, тогда как за Медведчуком-Бойко только поддержка Кремля.

«Все знают, где появляется Медведчук, начинаются проблемы и раскол. Такая негативная карма. Учитывая как Ахметов организует отраслевое голосование на своих предприятиях, он заберёт не менее 80% электората Оппоблока и оставит своих оппонентов с голым рейтингом», — добавил он.

По мнению политолога, теперь шансы самостоятельного захода Оппозиционной платформы «За життя» в Верховную Раду выглядят весьма туманно.

«А вот голоса ринатовского электората будут иметь самое непосредственное влияние на исход президентских выборов во втором туре», — заключил он.

Напомним, сегодня Бойко и Левочкина исключили из фракции «Оппоблока».  После этого Юрий Бойко заявил о создании новой парламентской группы. Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко в своем комментарии рассказал, почему Ахметов исключил Бойко и Левочкина.