Адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что Государственное бюро расследований проводит обыски, незаконно используя постановления Печерского районного суда города Киева, а не Шевченковского, как этого требует закон.

Об этом Головань написал на своей странице в Facebook.

«Согласно части 2 статьи 234 УПК Украины, обыск проводится на основании постановления следственного судьи местного общего суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования.

Общеизвестно, что адрес ГБР — ул. Симона Петлюры, 15, Киев, 01032. Это прямо указано на сайте. Поэтому решение об обыске согласно закону должен был принимать следственный судья Шевченковского районного суда города Киева», — отметил юрист, комментируя позавчерашний обыск в офисе «Европейской солидарности».

Игорь Головань подчеркнул, что директор ГБР Роман Труба делает все, чтобы следователи Бюро обращались именно в Печерский суд, который часто принимает решения в пользу одиозного заявителя Андрея Портнова.

Головань также отмечает, что Труба готов идти на все, чтобы ходатайства следователей направлялись именно в этот районный суд Киева.

Так адвокат Порошенко поясняет тот факт, что Труба в своем приказе №310 от 11.11.2019 написал, что следственные подразделения ГБР располагаются на 7 этаже дома 26 на бульваре Леси Украинки. В том же приказе, по его словам, Труба утверждает, что помещение по адресу: г. Киев, Грушевского, 12/2 и С. Петлюры, 15 используются следователями ГБР как вспомогательные.

Такие «махинации» с адресами адвокат Порошенко называет ложью и поясняет, что офисы, расположенные по адресу: г. Киев, бул. Леси Украинки, 26, арендованы отдельным юридическим лицом — Территориальным управлением ГБР в Киеве.
Согласно договору, субаренда не предусмотрена. Поэтому следователи ГБР располагаются там без каких-либо правовых оснований.

«Факт нахождения органа досудебного расследования ГБР именно в Шевченковском районе города Киева установлен Постановлением Киевского апелляционного суда от 16 декабря 2019 года по делу №761/44873/19», — отмечает Головань.

Также он подчеркнул, что внесение заведомо ложных сведений в официальные документы является преступлением, за что директору ГБР и его сотрудникам придется отвечать перед законом.

Напомним, ранее сообщалось, что ГБР пришло с обысками в офис партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Также сообщалось, что во время обысков в офисе «Евросолидарности» сотрудники ГБР нашли «украденные» на банковой телевизоры.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Смотрите также беседу аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Даниила Монина, в которой они обсудили то, как НБУ и Минфин заигрались в понижение курса доллара и чем это может обернуться для экономики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.