Адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что канадские эксперты подтвердили присутствие голоса экс-директора ГБР Романа Трубы на опубликованных в Telegram аудиозаписях «Трубу прорвало».

Эту информацию подтвердил и сам Труба в Telegram.

Экс-директор Государственного бюро расследований написал в Telegram, что частная канадская компания провела экспертизу якобы записей его разговоров, которые были обнародованы в анонимном Telegram-канале с заголовком «Трубу прорвало».

«Частная канадская компания по заказу телеканала пятого президента Украины Петра Порошенко провела экспертизу записей якобы моих разговоров, обнародованных в анонимном Telegram-канале. Купля-продажа с возможным уклонением от налогов именно этого канала расследуется в рамках уголовного производства ГБР, где Порошенко упорно не приходил на допросы», – сообщил Труба.

Он не готов с уверенностью утверждать, что эта прослушка была установлена по заказу Петра Порошенко, но считает, что «именно этот гарант является единственным, кто «торгует пленками» в политическом пространстве.

«…мне интересно: частная компания исследовала материалы из анонимного телеграмм-канала или Петр Порошенко предоставил оригинальные записи с прослушивания моего кабинета?», — написал экс-директор ГБР.

В свою очередь на пресс-конференции Адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил, что следователям необходимо принять во внимание заключение канадских экспертов относительно подлинности голоса Трубы на этих аудиозаписях.

«На обнародованных аудио лица договаривались об организации политических преследований и привлечении заведомо невиновных к уголовной ответственности, организации преследований Порошенко… точно установлено, что звучит голос Трубы», – отметил адвокат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram