По словам Анатолия, правовая позиция защиты ЮК «Юскутум» основывается на том, что ресурс ЕХ.ua не имеет отношения к незаконному воспроизведению, распространению компьютерных программ, баз данных и прочей информации, которая защищается согласно нормам об авторском праве и за которую предусмотрена уголовная ответственность, так как он является всего лишь площадкой для обмена информацией и не отвечает за контент, который наполняется пользователями.

Вину самих пользователей, которые размещают информацию, также доказать практически невозможно, более того, на их стороне Конституционная норма — «Каждый имеет право свободно собирать, использовать и распространять информацию устно, письменно, или другим способом — по своему выбору» (ст. 34).

— Адвокатами компании ведется работа, направленная на возврат серверов, также поданы заявления о возврате личных вещей сотрудников компаний, которые не имеют никакого отношения к ЕХ, чьи вещи также были изъяты во время обыска, — сказал Анатолий Летаев в комментарии internetua.com.