Украинских военных, которые удерживают 32 блокпост возле села Смелого на Луганщине, боевики обещают выпустить из окружения, с техникой и боеприпасами, если они оставят позиции до полуночи.

Об этом сообщает корреспондент Громадского.тв Настя Станко, которая сегодня побывала на блокпосту.

Одновременно по словам военных, командование не дает никаких конкретных приказов — ни атаковать, ни отступать. Единственный приказ, который сейчас имеют гвардейцы — «держаться».

«Держаться» военным предлагают с помощью воды и макарон, которые боевики пропустили впервые за две недели. Однако и эту передачу тщательно проверили, забрали все «передачки», позволили провезти только 5 пачек сигарет на человека и несколько бутылей воды.

Кроме воды, военным сегодня разрешили забрать тела погибших собратьев. Как сообщает Настя Станко, с поля боя удалось забрать тела 4 погибших. Из них — трое айдаровцев и один из командиров Национальной гвардии, который погиб в минувшее воскресенье.

Прорываться из окружения украинские военные самостоятельно не могут. Как сообщает Настя Станко, сейчас в Смелом размещена тяжелая техника боевиков, в частности «Грады». Вместе с сепаратистами там стоят военные 34-го псковского полка, сегодня ночью пришло подкрепление чеченцев, сербов и Донских казаков. Поле вокруг блокпоста также заминировано. При этом украинских военных на блокпосту — 110 бойцов.