Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба Форума общественных организаций

 

{advert=1}

3 ноября 2011 г. под областными советами в регионах Украины состоятся акции в поддержку требований Форума общественных организаций Украины о прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI-го созыва. 14 октября Форум общественных организаций, проведенный по инициативе ветеранов десантных войск и ветеранов боевых действий в Афганистане, ВОО «Никто кроме нас» и других общественных объединений объявил ультиматум Верховной Раде Украины, выдвинув единое требование — досрочное прекращение ее полномочий. В связи с тем, что ни «народные» депутаты, ни Президент Украины никак не отреагировали на данные требования, не сделали никаких публичных заявлений по вопросу роспуска Верховной рады и не предприняли никаких шагов в этом направлении, Форум общественных организаций Украины начинает акции по принуждению власти к соблюдению Конституции Украины.

Принимая во внимание статью 21 Всеобщей декларации прав человека и статью 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, где предусмотрено, что воля народа должна быть основой власти правительства; руководствуясь статьей 5 Конституции Украины и Решением Конституционного Суда от 5 октября 2005 года (в деле об осуществлении власти народом), где предусмотрено, что единственным источником власти в Украине является народ, Форум общественных организаций Украины требует от областных советов следующее:

1.           Немедленно созвать внеочередные сессии областных советов и поставить на повестку дня голосование по вопросу о выражении недоверия Верховной Раде Украины VI-го созыва.

2.           Обеспечить в залах, во время голосования депутатами областных советов, присутствие делегатов Форума общественных организаций Украины и представителей СМИ.

3.           Провести немедленное открытое голосование по данному вопросу.

4.           Решениями областных советов выразить недоверие Верховной Раде Украины VI-го созыва, опубликовать принятые решения на официальных сайтах областных советов, а также публично озвучить в СМИ.

{advert=2}

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Если результаты народного волеизъявления будут проигнорированы, мы будем вынуждены объявить областные советы данного созыва нелегитимными и будем требовать сложения полномочий депутатами данных областных советов и их переизбрания. Предупреждаем, что в случае невыполнения данных требований, действия депутатов областных советов будут расценены как антинародные и преступные, противоречащие воли украинского народа, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во время проведения акций в областных центрах будут избраны по три делегата от каждой области, которые 5 ноября 2011 г. соберутся в Киеве на Народную Раду, которая примет решение о формах и методах дальнейших действий в рамках процесса принуждения власти к выполнению Конституции Украины, соблюдению прав и свобод граждан Украины.

Обращаем внимание,чтов Киеве акцию 3 ноября 2011 г. Форум общественных организаций Украины проводит по адресу:г. Киев, площадь Леси Украинки, 1., возле здания Киевского областного совета (метро «Печерская»). Время начала акции 11-00.

В 13-00, возле импровизированной сцены, состоится брифинг для прессы с участием координаторов акции.

Телефоны пресс-центра

тел.: 044 359-01-52 (многоканальный, факс)

050-462-06-37, 066-410-48-48, 098-890-42-28

www.nkn.org

Форум общественных организаций Украины

{advert=3}