Об этом в ходе круглого стола «Новые геополитические вызовы и внешняя политика Украины» заявил политолог Виктор Небоженко.

«Донецкие, как могут, сопротивляются (навязать Россией интеграцию – прим. «Хвилі»), потому, что каждый месяц их власти приносит не только несчастье нашей демократии и оппозиции, цензуре и мне лично, но при этом и делает из них националистов», — утверждает Небоженко.

По его мнению, «они делают великое благородное дело, поскольку вдруг понимают, какую они огромную страну захватили, которую теперь надо оставить себе.

«Отсюда саботаж перед Кремлем. Все, что предлагает Кремль, каждый раз откладывается самыми близкими сторонниками Кремля куда-то в дальний угол», — уверен политолог.

Он говорит, что будет принято решение, пытаться объединить в каком-то большой интеграционном проекте: может быть, в религиозном, может быть, через Таможенный союз или посредством военных переворотов объединить все эти четыре республики и унифицировать их политическое пространство.

«Очень просто взять большой украинский самолет «Антей», посадить туда большинство наших депутатов вместе с Чечетовым, и сказать им: либо вы летите в Катынь, либо вы летите на подписание договора дружбы между всеми народами. Думаю, что они выберут правильный путь», — твердит политолог.

Попыткам реинтеграции на постсоветском пространстве Запад противопоставит технологию творческого разрушения.

«Но на самом деле и у Запада существует проект, который, я думаю, мы сейчас технологически видим в арабском мире. Отрабатывается некая такая схема, когда изменения происходят одновременно сразу во многих странах и это нечто новое» — резюмировал Виктор Небоженко