На сегодня главный приоритет — активизация развития экономики и усиление социальной защиты граждан.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 20 марта, передает пресс-служба правительства.

«Очевидно, что для нас приоритет — активизация развития экономики и усиление социальной защиты граждан, — сказал Глава Правительства. — И первое, и второе совершенно невозможно без законодательного обеспечения».

Николай Азаров отметил, что уже не первый месяц ждет рассмотрения народными депутатами большой пакет законопроектов социальной направленности. Это проект Закона о государственной помощи семьям с детьми относительно государственной социальной помощи для детей-инвалидов. Проект Закона о предотвращении и противодействия домашнему насилию. Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равенства прав одиноких матерей и одиноких отцов.

Также ждут законодательного урегулирования вопросы погашения задолженности государственных предприятий угольной отрасли в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, определение размера пособия малообеспеченным семьям, обеспечение детей и малообеспеченных семей бесплатными лекарственными средствами; реализации членами личных крестьянских хозяйств права на социальную защиту в случае наступления безработицы.

И еще много других законопроектов, актуальность и острая социальная потребность в которых даже не требует каких-то дополнительных аргументов.

Премьер-министр поручил министрам, которые отвечают за первоочередные законопроекты, сегодня же начать предметную, как говорят, «плотную» работу по сопровождению этих законопроектов в комитетах и фракциях Верховной Рады.