Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о том, что в плену у боевиков остаются еще 450 человек.

Об этом он заявил в прямом эфире канала «Украина», передает Главком.

«У нас есть цифра, которая подтверждается документально: это почти 1400 человек. Это то количество людей, которое освобождено из плена: эти люди или вернулись сами, или были освобождены с помощью межведомственного координационного центра, который действует при Службе безопасности Украины. Через данный центр было освобождено 816 человек. Сейчас в плену остается около 450 человек. У нас сегодня в целом есть 1500 уголовных производств, у нас находится около 30-400 человек, которых мы готовы отдать, вернув назад наших граждан. Мы никого не собираемся здесь задерживать», — рассказал он.

«Принцип обмен «всех на всех», к сожалению, не работает. Но это принцип, о котором говорил и Президент Украины с самого начала, и в конечном итоге этот принцип является элементом Минских договоренностей», — добавил он.

При этом, по его словам, накануне из плена вернулся Сергей Винниченко – донецкий предприниматель, депутат Донецкого областного совета. «Он уже освобожден. Это свидетельствует о том, что этот процесс чрезвычайно сложный, и он очень серьезно замедляется боевиками. Мы хотим поменять всех на всех, отдать всех, и забрать всех. К сожалению, этот принцип пока работает очень трудно», — сказал Лубкивский.