Украина-ЕС
Украина-ЕС

Европейский Союз не намерен признавать результаты назначенных на начало ноября выборов в самопровозглашенных республиках на востоке Украины.

Запланированное пророссийскими сепаратистами голосование в Донецкой и Луганской областях «противоречит букве и духу» подписанных в Минске в сентябре 2014 мирных договоренностей, цитирует DW со ссылкой на агентство Reuters заявление по Украине, принятое вечером в четверг, 23 октября, участниками саммита ЕС в Брюсселе.

В то же время участники брюссельской встречи глав государств и правительств приветствовали назначенные на 26 октября выборы в Верховную Раду Украины.

Кроме того, в тексте документа содержится адресованный России призыв более активно участвовать в стабилизации ситуации в Украине, в частности, добиться того, чтобы сепаратисты придерживались режима прекращения огня.

В рамках минских договоренностей сепаратисты обязались проводить выборы только в соответствии с законодательством Украины. Однако теперь они препятствуют проведению выборов в Раду и решили провести 2 ноября собственное голосование, которое определит «депутатов» самовольно созданных местных «парламентов» и глав так называемых Донецкой и Луганской «народных республик».