Европейский Союз может как облегчить режим санкций против РФ, если ситуация в Украине улучшится, так и ужесточить его, если она ухудшится.

Об этом заявила будущий верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини на слушаниях в комитете Европарламента по международным делам, сообщает ТАСС.

«Однако я уверена, и эту уверенность подержали даже лидеры НАТО на саммите в Уэльсе, что у украинского кризиса нет военного решения», — подчеркнула она.

По ее словам, ЕС должен «на ежедневной основе работать с Украиной, с президентом (Петром) Порошенко, с новым парламентом, который будет избран через несколько недель, чтобы поддерживать усилия украинской дипломатии».

«Мы также должны поддержать экономику Украины, которая находится в катастрофическом состоянии в преддверии зимы и при угрозе энергетического кризиса», — сказала экс-глава итальянского МИД.

Будущий верховный представитель ЕС также выразила удивление недавним высказыванием вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Вашингтон якобы навязал Евросоюзу введение санкций против России.

«Я видела слова вице-президента Байдена и была, скорее, удивлена», — сказала она.