Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что любые поводы для беспокойства в связи с намерением Украины стать наблюдателем в Таможенном союзе отсутствуют.

Об этом он заявил на заседании Согласительного совета в понедельник, 3 июня, передает пресс-служба ПР.

«По поводу сотрудничества с Таможенным союзом. А что было принято? Принято, что Украина хотела бы быть наблюдателем в Таможенном союзе», — отметил политик.

Также, подчеркнул он, у Украины более половины объема товарооборота связано с Российской Федерацией и Таможенным союзом. «Вы хотите бросить, оставить наши предприятия и не быть там представленными (в Таможенном союзе. – Ред.)? Или почему возникает паника вокруг этого вопроса?» — сказал Александр Ефремов.

«Мы что, поступились государственным суверенитетом? Мы что, передали туда (в ТС. – Ред.) какие-то государственные полномочия? Мы лишь заявили о том, что будем там присутствовать и ориентироваться на процессы, которые происходят в этом органе для того, чтобы правильно построить работу экономики нашего государства. Так в чем же проблема?» — добавил парламентарий.