Сергей Тарута
Сергей Тарута

Экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Сергей Тарута уверен, что экономика Украины падает без Донбасса.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Вот сейчас Донбасса нет и экономики нет. Думаете, что девальвация — это не следствие?», — сказал Тарута.

Он отметил, что 25% валового продукта — это Донбасс. «И очень большая часть валютной выручки — это Донбасс. И энергетика — тоже Донбасс», — добавил Тарута.

На замечание, что регион дотационный, экс-губернатор сказал: «Дотационный регион — это констатация статистики, которая не отражает всех показателей, потому что часть поступлений у нас образовывается из бизнеса в Донбассе, а оплачивается на других территориях, и что касается банков, и что касается таможни, и больших компаний, корпораций».

По мнению Таруты, если дать самостоятельность региону, то Донбасс себя полностью обеспечит, сделает определенные решения по изменению многих органов власти. «Потенциал Донбасса достаточен для того, чтобы прокормить себя и еще и перечислять в центр. Это при условии, если действительно дать большую самостоятельность, и экономическую, в том числе. Но это касается не только Донбасса. И проблему с шахтами давно бы решили. Просто ее никто не решал. Кто виноват, что разворовывались деньги из года в год, причем большая часть именно в центре?..», — сказал экс-губернатор.