Руководство Грузии видит одним из главных своих заданий возврат 20% территории страны, оккупированных Россией. Также в приоритетах — деэскалация на искусственной границе и принуждение Москвы придерживаться обещаний.

Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, информирует  «Укринформ«.

«Наш самый первый вызов и, соответственно, приоритет — мир … деэскалации на линии оккупации — наш главнейший приоритет», — сказала Зурабишвили.

Поскольку, по ее словам, у Грузии вообще нет войск вблизи оккупационной линии, Тбилиси в одностороннем порядке отказался от применения силы, но не отказался от диалога. Говоря об окончании конфликта и оккупации, надо действовать, добавила президент. Грузия не соглашается на сохранение сложившейся ситуации.

«Каждый форум или диалог, официальный или неофициальный должен быть использован для того, чтобы принудить Россию к обсуждению четкого выполнения соглашения о прекращении огня и позволить миссии ООН вести наблюдение на всей территории Грузии, как было договорено», — добавила она.

Зурабишвили отметила нарушение прав человека на оккупированных территориях Абхазии и в Цхинвали, ограничение разных свобод. Сама идентичность абхазов находится на грани исчезновения, уменьшается количество представителей этого народа, сказала она. Политик напомнила миру о многих внутренне перемещенных лицах, беженцах, которые не могут вернуться домой.

«Наш ответ на трагедию войны и оккупации был многосторонним, наш ответ — сохранить мир и развитие и быть верными нашим обязательствам, уважать букву договоренностей о прекращении огня от 2008 года», — сказала президент.

Страна, заметила она также, никогда на отказывалась и не сворачивала с курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, достигнув немалых успехов в этом направлении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook