Украина-ЕС
Украина-ЕС

Подписав договор о создании Зоны свободной торговли с Европейским Союзом, Украина вынуждена будет адаптировать свою систему налогообложения с нормами ЕС.

Об этом пишет «Дело».

В частности, огласно приложению к главе 4 Соглашения, Украина обязана в течение 5 лет изменить налоговый кодекс в соответствии с директивами ЕС. Например, в Европе действует единая система непрямых налогов, и если мы намерены вести дела в ЗТС, придется к ней присоединиться.

К тому же, пишет издание, в директивах ЕС термины «резидент» и «нерезидент» просто отсутствуют. Налоги платит тот, кто ведет деятельность на территории Союза, то есть — резидент ЕС, а также нерезидент, который там постоянно работает. Местом реализации услуг, по законам ЕС, является местонахождения заказчика, то есть в случае предоставления услуг за границу, НДС будет взиматься в стране заказчика. Так, в ситуации, когда услуги из ЕС предоставляет нерезидент, он не будет платить НДС, а отчетность по уплате должен будет предоставить заказчик. Однако и заказчик в итоге не заплатит НДС, так как действующая в ЕС система reverse charge, или механизм обратных отчислений, позволяет вычесть его из общей суммы налога.

В ЕС действует стандартная ставка НДС, которая не может быть не ниже 15% и пониженная — не менее 5%. Кроме того, существует четкий перечень товаров и услуг, на которые пониженная ставка может распространяться. На сегодняшний день в НК Украины нет понятия «пониженная ставка», но есть ряд операций, которые освобождаются от уплаты налога вообще. Если говорить языком ЕС, у нас действует пониженная ставка на уровне 0%. Частично такие операции в ЕС имеют право на бюджетное возмещение, что, по сути, является аналогом нулевой ставки. Однако украинский налоговый кодекс предполагает освобождение он уплаты НДС некоторых операций, по которым 2006/112/ЕС предусматривает пониженную ставку — например, поставки технических средств для реабилитации, их сервис и ремонт, поставки изделий специального и медицинского назначения (инвалидных кресел, протезов и т.д.) и товаров и питания для грудных детей. При этом не совсем ясно, каким образом при единой системе НДС удастся сохранить налоговые льготы аграриям — директива предполагае
т возможность взимать с них налог по заниженной ставке, но не дает им тех преференций, которые прописаны в НК Украины.

В целом, Налоговый Кодекс соответствует директивам ЕС об уплате акцизного налога, однако в состав подакцизных товаров, в отличии от УНК, в ЕС не входят автомобили, зато входит электроэнергия. К тому же, ставки акцизов на алкоголь и табак в Украине значительно ниже, чем в ЕС. Например, текущая ставка на сигареты с фильтром составляет 184,4 грн за 1000 шт., что в 3,4 раза меньше, чем в ЕС. Согласно директиве, акцизный сбор должен составлять не менее 57% от розничной цены и не меньше 64 евро за 1000 шт.

Что касается энергетических продуктов — у нас электроэнергия, кокс и уголь не являются объектом налогообложения. Согласно же директивы ЕС от 27.10.2003 под акцизное налогообложение попадают нефтепродукты, природный газ, уголь и электроэнергия, за исключением тех случаев, когда эти продукты используются в качестве сырья для металлургической промышленности или получения редких металлов.