Церковь Московского патриархата должна признать, что она российская, и обозначить это в своем названии.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявил официальный представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает корреспондент агентства.

«Что касается церкви Московского патриархата, которая использует название Украинская православная церковь, то в Верховной Раде зарегистрирован законопроект 5309 авторства Бригинца, Еленского и других, который уже прошел рассмотрение в Комитете ВР по вопросам культуры и духовности, и комитет с предложениями рекомендовал его рассмотреть в первом чтении. Этот законопроект обязывает религиозные организации, центр которых в стране-агрессоре, в своем полном официальном названии отображать название того религиозного центра, той организации, частью которой они являются», — сказал архиепископ.

По его словам, Москва выразила обеспокоенность этим законопроектом еще в прошлом году, когда на Архиерейском соборе Русской православной церкви было принято постановление об изменениях устава Русской церкви, где было вписано, что центр Украинской православной церкви митрополии Московского патриархата в Украине расположен в Киеве.

«Они думают, что если они написали в уставе, что центр в Киеве, то украинцы неразумные и этому поверят. …Посмотрим на Украинскую православную церковь: в ее уставе написано, что она является частью Русской православной церкви? Является. В уставе Русской церкви написано, что Украинская православная церковь входит в ее состав? Написано. Решение Поместного и Архиерейского соборов является обязательным для выполнения для УПЦ МП? Являются обязательными — об этом написано в обоих уставах. Митрополит Онуфрий участвует в заседаниях Синода? Участвует. В Минске все видели митрополита Онуфрия. Так есть центр в России? Есть. Когда они говорят, что они только молятся за патриарха, то они говорят неправду. И поэтому украинцы имеют право свободно избирать центр своего подчинения, зная полную правду, к какой церкви они должны принадлежать», — отметил архиепископ Евстратий (Зоря).

Он добавил, что УПЦ КП просит Верховную Раду принять указанный законопроект, для того, чтобы Украинская православная церковь, которая относит себя к Московскому патриархату, имела название Русская православная церковь. При этом он отметил, что права этой религиозной организации будут такие же, как и у других.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.