У боевиков «ДНР» произошла утечка информации. Авторитетное немецкое издание Die Zeit получило переписку террористов с наставниками из Кремля.

Журналисты Die Zeit отмечают, что утечка электронной переписки, объемом в около 11 гигабайт, произошел в так называемом «Министерстве информации» сепаратистов.

«Московские наставники, которые управляют пропагандистской войной, по всей видимости, являются или представителями кругов, касающихся Кремля, или непосредственно администрации президента Путина, который всегда отрицал, какое бы там ни было влияние Москвы на восточных сепаратистов», – говорится в статье.

Как сообщает немецкое издание, в документе подробно описана стратегия, как прокремлевские СМИ «должны дискредитировать законно избранную власть в Киеве и ставить США как зачинщика конфликта в Украине».

«Кроме того, кремлевские наставники советуют создать группу комментаторов, которая бы занималась публикацией пророссийских постов в социальных медиа, в частности, в Facebook. Активная деятельность этой группы должна создавать впечатление, что «так думает большинство», – отмечают в Die Zeit.

По словам журналистов, против представителей СМИ могут начаться репрессии. Ведь из утечки информации стало известно, что боевики мониторят зарубежные средства массовой информации и составляют так называемые «черные списки». В них уже успели попасть известные издания Reuters и Associated Press.

Российское посольство в Берлине пока не прокомментировало эту информацию.

Источник: 24 канал