Колоссальные объемы военных и техники, которые перебрасывает Россия на территорию Украины еще с весны прошлого года, не могут быть осуществлены центральным командованием в Москве.

Об этом пишет издание Conflict Reporter, которое нашло на картах Google российский военный хаб для осуществления интервенции, передает Новое Время.

Именно проблемы логистики и управления столь значительной материально-технической базой позволили предположить, что у россиян должен быть масштабный военный хаб где-то недалеко от украинских границ.

Издание ссылается на блогера DajeyPetros в Twitter, который в начале января заметил, что последние обновленные спутниковые изображения Google Earth показали новые российские военные базы, о которых ранее не было ничего известно.

Conflict Reporter ставит пять логичных вопросов, ответы на которые позволяют понять действия России, происхождение и предназначение этого крупного военного объекта:

1. Где находится эта база?

Журналисты называют это место превосходной стратегической позицией — оно находится в 23 км на восток от Таганрога и 30 км в сторону северо-запада от Ростова-на-Дону. Оно размещено вблизи ключевых военных объектов, аэропортов и продовольственных мощностей. Эксперты отмечают выгодную локацию как для оперативного наступления на ключевые точки (Донецк, Луганск, Мариуполь), так и для адекватного отступления в случае контратаки.


conflictreport.info

 


2. Какие размеры этой базы?

Она огромна, пишет автор статьи. С севера на юг длина этого хаба достигает шести с половиной километров. В разных местах этой территории были обнаружены скопления техники и строений. Также заметны следы от активной езды тяжелой техники и несколько воронок от снарядов. Издание констатирует, что речь идет об инфраструктурной площади в 4 кв км и 10 кв км для тренировок.


conflictreport.info

 


3. Когда она была построена?

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Территория, которая изображена на картах Google, последний раз была сканирована в октябре 2013, то есть за четыре месяца до российского вторжения в Крым и за полгода до появления российских сил в Донбассе. Тогда не было никаких признаков возможного развертывания здесь базы, и учитывая сроки для возведения нынешней инфраструктуры, а это месяц-два, Conflict Reporter приходит к выводу — датой начала строительства может быть август 2014 года. Именно в конце августа путинские войска осуществили массовую интервенцию в зону АТО, остановив наступление украинских войск.


conflictreport.info

 


Однако на карте также видны пустующие места, которые указывают на активность военных сил еще раньше, возможно в июне. Отвечая на вопрос, почему сейчас там ничего нету — автор статьи предполагает, что техника и живая сила были переброшены в Украину, таким образом освободив место. После этого издание приходит к выводу, что российская армия брала активное участие в войне в Украине на протяжение всего периода конфликта. Путин мог готовиться к резкой эскалации насилия, не опираясь на результаты АТО и победы украинских силовиков.


conflictreport.info

 


4. Какое оружие сконцентрировала Россия на этой базе?

Издание сразу же констатирует, что вся опознанная техника свидетельствует о серьезности намерений командования и служит для полноценной атаки и захвата территорий. Все эти орудия был так или иначе замечены на стороне боевиков в конфликте. Снимки позволяют определить вид оружия, но не конкретную модель. Среди них: военные КамАЗы и Уралы, БМП и БТРы, артиллерийские транспортеры и бронетягачи, современные российские самоходные гаубицы, Грады и танки.


На снимке — только одна из нескольких групп техники на этой базе

 


Еще одни снимки со спутника свидетельствуют о том, что россияне накопили на этой базе также зенитные ракетные комплексы среднего радиуса действия. Возможно, речь идет о С-300 (название НАТО — SA-10 Grumble).


conflictreport.info

 


5. Какое главное предназначение этой базы?

Конечно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, пишет Conflict Reporter. Но размеры, размещение и вооружение этой базы позволяют сказать, что это главная обитель россиян для управления своими силами на территории Украины и приграничных зонах. Именно это место можно назвать главным военным хабом российского вторжения в соседнюю страну и оккупации ее территорий. Она используется как для обучения наемников и боевиков-добровольцев, так и для содержания и ротации регулярных войск, которые Путин посылает в Донбасс.

В конце концов, издание подчеркивает, что эта база — прямое подтверждение того, что Россия не скрывает своих намерений. Журналисты констатируют заблуждение западных СМИ и некоторых украинских политиков, которые называют ситуацию «тайной войной» или конфликтом с пророссийскими боевиками или в Донбассе. «Что мы видим, так это войну России против суверенного государства на протяжении уже 11 месяцев, со всей необходимой для такой войны организацией и логистикой», — констатирует автор статьи.