Журналисты программы «Схемы» заявили, что не боятся иска ближайшего соратника президента Петра Порошенко Игоря Кононенко из-за своего расследования и заявили, что передали записи разговоров детективам НАБУ.

Об этом сообщает «Радио Свобода«.

«Мы не боимся суда, поскольку уверены в правдивости изложенных в расследовании фактов, которые были тщательно проверены нашей редакцией», — сообщила главный редактор «Схем» Наталья Седлецкая.

Журналисты отмечают, что НАБУ проводит официальное расследование о хищении средств «Запорожьеоблэнерго», в рамках которого уже сообщила о подозрении бизнесмену Дмитрию Крючкову.

«По словам детектива, бюро также изучает причастность к схеме Игоря Кононенко и братьев Суркисов, последних ранее уже вызывали на допрос. В записях, обнародованных журналистами, собеседники, в том числе, обсуждают и эту сделку», — говорится в сообщении.

Также в редакции заявили, что сделали все возможное, чтобы получить комментарий от Кононенко.

«Мы сделали все возможное, чтобы получить его официальную позицию до выхода материала в эфир. Звонили ему на мобильный, отправляли сообщение с вопросами в мессенджер Телеграмм, которые он прочитал, отправили письменный запрос. Более того, два дня подряд ездили к депутату под офис, просили передать нашу просьбу о встрече», — рассказала Седлецкая.

По ее словам, в запросе журналисты четко отметили время выхода передачи

«Но Кононенко не воспользовался возможностью предоставить комментарии в эфир. Его пресс-служба прислала письменный ответ не по существу поставленных нами вопросов, а лишь сообщила, что он готов с нами встретиться на следующей неделе. Это его выбор, и на следующей неделе мы обязательно поедем к Кононенко на интервью, если он сам, конечно, не передумает», — добавила журналистка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.