Госдума запретит посещать нижнюю палату журналистам всех американских СМИ, заявила глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова.

Об этом сообщает РИА Новости.

В понедельник проект соответствующего постановления обсудит комитет по регламенту, во вторник его внесут на рассмотрение Совета Госдумы, а в среду — на пленарное заседание нижней палаты. Аналогичную меру депутаты порекомендуют принять и заксобраниям регионов.

По словам Савастьяновой, решение вступит в силу после принятия — со следующей недели.

Она подчеркнула, что подобные меры станут ответом на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США.

«Мы своим решением, вынося это на рассмотрение Совета Госдумы и на заседание пленарное, с одной стороны, высказываем отношение о недопустимости посягательства на демократические ценности, свободу слова и права на получение объективной информации», — пояснила депутат.

Сейчас журналисты, представляющие иностранные СМИ, получают аккредитацию в МИД. Она дает им свободный доступ в парламент.

Журналистов RT лишили аккредитации в конгрессе США после регистрации телеканала в качестве иностранного агента. В Кремле заявили, что «глубоко разочарованы» решением американских властей. После этого в парламенте и МИД рассказали о проработке ответных мер на действия Вашингтона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook