Управление ФСБ по Брянской области возбудило в отношении сотрудника Гостехнадзора Виктора Рыжанова уголовное дело по статье «незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну» (ст. 283.1 УК РФ).

Как сообщает РБК, он выяснял у своего знакомого пограничника время патрулей, чтобы через границу покупать продукты у знакомых украинцев.

«Чтобы не попасться, Рыжанов звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: нет, сегодня спокойно. Рыжанов в качестве благодарности давал ему бутылку», — рассказал РБК адвокат обвиняемого Евгений Смирнов.

Максимальное наказание по статье 283.1 — четыре года лишения свободы. Рыжанов находится под подпиской о невыезде.

Пограничник, который рассказывал обвиняемому о времени патрулей, был осужден за разглашение гостайны и приговорен к 1,5 года условно.

По словам Смирнова, на расследование «пустякового» дела «брошены все силы» местного управления ФСБ. Юрист считает, что преследование может быть связано с участием Рыжанова в местных выборах в 2014 году.

По мнению адвоката, дело будет «пилотным», то есть по нему будут «формировать правоприменительную практику по этой статье», появившей в Уголовном кодексе в 2012 году.

В 2016 году, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, 25 человек были осуждены за разглашение государственной тайны, 14 — за госизмену и трое — за шпионаж. В 2015-м за эти преступления были осуждены 20, шесть и два человека соответственно. Осужденных за сбор секретных сведений не было.