Высший административный суд Украины возобновил полноценное действие постановления НБУ №699, которое приравнивает жителей Крыма к нерезидентам и запрещает привлечение депозитов и выдачу кредитов в российских рублях на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы НБУ, Высший административный суд Украины отменил постановление Окружного апелляционного суда города Киева от 22 января 2015 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 1 сентября 2015 года, а дело направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Как сказано в сообщении, на сегодняшний день Постановление № 699 «О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» является действующим в полном объеме и разрешает банкам работать с жителями Крыма как с нерезидентами.

«Решение апелляционного суда создавало правовую коллизию, поскольку закон о создании свободной экономической зоны «Крым» приравнивает жителей полуострова к нерезидентам, а после отмены первого пункта Постановления № 699 банки вынуждены были работать с ними как с резидентами. Следовательно, обслуживание банками клиента, который живет на территории Крыма, как резидента, могло в любой момент быть признано незаконным», — пояснила Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины.

Учитывая численные обращения банков-членов НАБУ и вероятность негативных последствий, ассоциация обратилась к Национальному банку, что позволило решить проблему.

Напомним, 1 сентября 2015 года Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 постановления НБУ № 699 от 03.11.2014 года, которым определялись лица, зарегистрированные или постоянно проживающие на территории Крыма, как нерезиденты.

Источник: Экономическая правда