Результаты исследования породили среди биологов жаркие споры о родословной этого семейства. Полученные данные также позволяют предполагать, что некоторые виды находятся под гораздо большей угрозой исчезновения, чем казалось раньше.

Гэвин Нейлор, биолог из Чарльстонского колледжа (университет в Южной Каролине, США) со своими коллегами провел генетическое секвенирование образцов, взятых у 4283 особей акул и скатов.

Команда обнаружила 574 разных вида этих рыб, из которых 79 потенциально являются новыми. По словам самого Нейлора, он был «поражен» результатом, в особенности потому, что его команде удалось охватить лишь около половины от примерно 1200 видов, существующих на планете.

Огромное количество новых видов немедленно привело к поднятию вопроса об их сохранении. Ведь причиной, по которой эти виды не были обнаружены ранее, скорее всего, является их удивительная схожесть с другими видами акул и скатов. А значит, общая численность этих видов оказывается еще меньшей, чем считалось ранее — вместо одного многочисленного вида мы имеем дело с группой малочисленных.

Один из коллег Нейлора, австралийский ихтиолог Уильям Уайт, считает, что проведенное исследование также указывает на проблемы, связанные с использованием генетической информации в зоологии. Так, использование новых технологий позволяет подвергнуть критической проверке характер родственных связей между акулами и скатами. В ходе этого процесса неизбежно подвергаются сомнению некоторые из существующих идей.

По материалам: Ноосфера