С 1 декабря вступают в силу изменения к нормам по строительству и реконструкции жилья.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

По словам заместителя министра регионального развития Льва Парцхаладзе, изменения позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентируют обязательные лифты от 4-го этажа, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений.

Нормы начнут действовать с 1 декабря этого года, обязательны к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно. «Жилые дома с большей высотой регулируются строительными нормами по высотным домам», — уточнил Парцхаладзе.

Он также напомнил, что с 1 октября прошлого года уже действует важные изменения по проектированию жилых домов: мусоропроводы в многоэтажных домах не обязательны; можно стеклить балконы и лоджии выше 3-го этажа при проектировании зданий; можно делать вход в жилые дома без порога и лестницы на уровне тротуара и др.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook