andrey-reva
andrey-reva

В Украине из-за накопленной задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) у должников никто не будет отбирать жилье в счет погашения долга и «набежавшей» пени за просрочку оплат, заверил министр социальной политики Андрей Рева.

Об этом сообщает hubs.ua

«Есть у нас проблема: есть человек, он не может заплатить за ЖКУ. Если мы заберем у него жилье, мы проблему решим? Мы создадим дополнительные проблемы, потому что дальше такого человека нужно социально защитить, где здесь выгода? Поэтому я хотел бы всех успокоить: никто, никогда… жилье у человека за долги за коммунальные услуги забирать не может и не будет», – сказал глава Минсоцполитики.

Как сообщалось, в Украине за 2016 год общая сумма задолженности населения страны по оплате услуг ЖКХ выросла на 12,5 млрд грн, то есть более чем в два раза. В 2017 году сумма задолженности достигла показателя в 27 млрд грн.

Как известно, 7 февраля 2017 года Кабмин принял решение о снижении социальных нормативов на услуги ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей населением. Утвержденные изменения вступят в силу уже со следующего отопительного сезона и непосредственно коснутся наименее защищенных слоев населения — получателей субсидий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook