Сирийцы, ставшие жертвами пыток в своей стране, подали иск в суд в Стокгольме на режима Асада за преступления против человечности.

Об этом сообщают Европейский центр по правам человека и конституционным правам и группа правозащитных организаций, передает корреспондент Укринформа.

«В Стокгольме девять жертв пыток подали уголовную жалобу на высокопоставленных чиновников в правительстве президента Сирии Башара аль-Асада, в том числе за преступления против человечности», — говорится в пресс-релизе.

Они просят у шведской судебной системы провести расследование против 25 должностных лиц разведки, а также тех, кто еще не известен по имени, и выдать международные ордера на арест.

Уголовной жалобе в Швеции предшествовали подобные, поданные в Германии, Франции, Австрии и других европейских странах. Следствием, как сообщал Укринформ, стал арест в феврале этого года в Германии 2 бывших офицером сирийской разведки.

Если подозреваемые предстанут перед судом, по меньшей мере шесть жертв пыток захотят участвовать в качестве свидетелей на процессе. Кроме того, на основе показаний, был выдан международный орден на арест в отношении начальника разведки ВВС Сирии Джамиля Хасана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook