Медицина

Долголетие зависит от множества факторов, от образа жизни до состояния окружающей среды.

Не последнюю роль играет и наследственность. Доказательство этого представили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США). Они обнаружили, что здоровье женщины зависит от того, сколько лет прожили ее родители. Как сообщает Science Daily, вывод был сделан на основе данных 22 000 американок.

Оказалось, что дочери женщин, доживших до 90 лет, на 25% чаще достигали преклонного возраста, оставаясь при этом физически активными. Они также реже страдали от рака, проблем с сердцем и переломов.
Влияние возраста родителей на мужчин в исследовании не рассматривалось. Интересно, что долгожительство, похоже, передавалось по материнской линии. Дочери отцов, отпраздновавших 90-летний юбилей, ничем не отличались от других женщин. Впрочем, если до десятого десятка доживали оба родителя, шансы их дочерей на долгую и здоровую жизнь возрастали на 38%.

Ученые полагают, что связь между долгой жизнью родителей и их дочерей нельзя объяснить исключительно генетикой. Женщинам передаются не только генные варианты, обеспечивающие долголетие, но и соответствующие образ жизни и поведение.
Исследование также показало, что американки, чьи родители дожили до преклонных лет, чаще получают качественное образование, удачно выходят замуж, заботятся о здоровом питании и всю жизнь сохраняют физическую активность.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.