Украинская и грузинская железная дорога планируют создать совместное предприятие.

Об этом на сегодня на брифинге  заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Он напомнил, что на переговорах в Грузии украинская и грузинская сторона договорились о прямом международном железнодорожном сообщении через порты Украины и Грузии. «Это важный шаг, учитывая развитие Нового Шелкового пути. Такой же проект соглашения Украина разрабатывает и с болгарской стороной», — добавил министр.

Омелян заявил, что стороны договорились о двух ключевых вещах. «Во-первых, высказано общую идею, и ее уже поддержала Укрзализныця, о создании совместного предприятия между украинской железной дорогой и железной дорогой Грузии», — отметил он. По его словам уже направлено обращение китайской стороне и другим частным партнерам по паромной переправе между портом Ильичевск и Грузией.

Во-вторых, стороны обсудили вопрос о снижении портовых сборов между странами, в первую очередь, с паромного сообщения.

13 сентября 2016 года Украина и Грузия подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через морские порты обеих стран.

Источник: Лига