Создание международного русскоязычного канала для продвижения позиции Украины в мире может быть целесообразным, поскольку у русскоязычного сообщества вне Украины есть запрос на информацию из альтернативного источника.

Такое мнение в интервью Цензор.НЕТ высказала первый заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

“Часть русскоязычного населения (Украины — ред.) действительно до сих пор ностальгирует по русскоязычным каналам и тому количеству информации, которое они получали из российских медиа. Не могу сказать, что я являюсь сторонником русскоязычных каналов и возможности развития этого направления в Украине — но при этом понимаю, что может быть запрос на альтернативную информацию в русскоязычном обществе, которое живет вне Украины”, — сказала Зеркаль.

Она привела пример своих друзей в Испании, которые смотрят российские телеканалы, а из украинских им доступен только Newsone.

“Так что они фактически получают одну и ту же информацию — как из источника, который считается украинским, так и из российских каналов. Другого источника информации у них нет. Я там была как раз после выборов – и, во-первых, была поражена количеством присутствия господина Медведчука в эфире. А во-вторых, тем, что есть только одна точка зрения. И она транслируется нон-стоп – при этом никак не отражая того, что происходит в Украине”, — сказала Зеркаль.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook