Луна

Профессор Эрик Асфод из Университета Калифорнии в Санта-Крус будет объяснять новую теорию на конференции о Луне, которая состоится в Королевском обществе в сентябре этого года.

Он считает, что меньший «близнец» Луны находился когда-то на орбите Земли, но просуществовал лишь несколько миллионов лет, прежде чем столкнулся с той Луной, которую мы знаем сегодня. В результате из них осталась только одна, сообщают NovostiUA.net

Ученый также заявил в интервью британскому изданию Sunday Times, что он считает, что ландшафт Луны был образован под влиянием этого столкновения. Луна имеет горы на поверхности, которые, по его словам, были образованы столкновением двух объектов. Он говорит, что Луна была меньше на одну тридцатую от ее текущего размера.

Сотрудники Гарвардского университета ранее выдвинули теорию, что Луна когда-то была частью Земли, которая откололась после того, как наша планета столкнулся с другим космическим телом.

Месяц назад астрономы заявили, что они обнаружили три планеты, похожие на Землю, которые вращаются вокруг одной звезды и могут иметь подходящие характеристики для наличия жизни. Хотя нам еще предстоит найти другую разумную форму жизни в космосе, ученые говорят, что мы не можем быть одиноки во Вселенной, так как только в нашей галактике имеются более 100 млрд. планет, похожих на Землю.