Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что в Украине происходит кризис, связанный с действиями Президента Владимира Зеленского.

Об этом Парубий сказал во время заседания парламента в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

«В стране тяжелые времена и в стране, к сожалению, происходит кризис, который связан с действиями Президента. Вчерашнее обнародование стенограммы (консультаций Президента с главами фракций — ред.) это подтвердило. Более того, мы вчера услышали, как снова представители Президента, члены его команды говорят о том, что необходимо отменить закон о языке, отменить квоты, отменить декоммунизации и, к сожалению, это сегодня становится для них привычной политикой. Так я хочу сказать и от имени Верховной Рады и правительства — украинский народ этого вам не позволит, земля под вами будет гореть», — сказал спикер.

Он подчеркнул, что не позволит отменить законы о языке, о декоммунизации, ведь украинский народ шел к этому десятилетиями.

«Мы не позволим ни отменить закон о языке, ни отменить квоты, ни отменить декоммунизацию. Украинский народ десятилетиями шел к этому. Много сыновей и дочерей Украины положили за это свои жизни, поэтому нам надо объединяться перед теми вызовами, которые сейчас стоят перед Украиной. Надо стоять плечо к плечу и, я уверен, реванш не пройдет», — подытожил Председатель ВР.

Как сообщалось, представитель команды Зеленского, совладелец студии «Квартал 95» Борис Шефир заявил, что ожидает от нового Президента отмены языковых квот и языкового закона.

«Я ожидаю пересмотра квот. 90% — это много. Закон о языке нужно отменить и принять нормальный закон», — сказал Шефир в интервью «Детектор медиа».

Шефир также заявил, что с Путиным «можно договориться».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует возвращение украинского гражданства Михаилу Саакашвили.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook