13 июня состоялась вторая встреча президента Чехии Милоша Земана и посла РФ в Чехии Александра Змеевского по поводу зарегистрированного в России законопроекта, который в случае принятия предоставит статус ветерана боевых действий военнослужащим СССР, участвовавшим во вторжении в Чехословакию в 1968 году.

Об этом сообщает «Европейская правда«.

Земан назвал законопроект, который подготовили коммунисты, «дерзкой провокацией против Чешской Республики и его лично». В беседе с послом Российской Федерации он также «решительно подчеркнул, что в случае принятия закона, можно ожидать существенного и долгосрочного негативного влияния на двусторонние отношения РФ и ЧР», написал пресс-секретарь главы Чехии Иржи Овчачек в своем Twitter.

Змеевський, в свою очередь, сообщил президенту Земану, что Россия продолжает занимать позицию, изложенную в Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве между Чешской Республикой и Российской Федерацией, подписанном президентами двух стран в августе 1993 года, в котором осуждается оккупация Чехословакии войсками Варшавского договора и дальнейшее пребывание советских войск на территории ЧССР.

О первой встрече Земана и Змеевского по этому поводу сообщалось 5 июня, а в России тогда ответили, что упомянутый документ — якобы только единоличная инициатива.

Ранее возмущение в связи с инициативой КПРФ в Госдуме выразил МИД Чехии.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует взгляд Владимира Горблина на политическое зазеркалье Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook